+7 (495) 755-76-68
+7 (903) 755-76-68
пн-пт: 09:00-18:00 info@barierzinc.ru

Перед окрашиванием любая поверхность изделия должна пройти предварительную подготовку

metal preparation 2и не содержать заусенцев, острых кромок имеющих радиус более 0,3 миллиметров, наплывов пайки, сварочных брызг, фрагментов прожогов и остатка флюса. Такие дефекты, имеющиеся на обрабатываемой поверхности любых не видовых деталей, допускается, если это предусмотрено заранее в конструкторской документации на данное изделие.

Поверхности литых изделий не должны содержать неметаллических макровключений или пригаров с нарушениями целостности металла в форме трещин, раковин, спаев или прочих неровностей, таких как приливы, утолщения, ужимен, за исключением дефектов, описанных стандартами или специальными техническими условиями для отливки.

Поверхность, подлежащая подготовке перед операцией окрашивания, классифицируется по степеням содержания жира и степени окисления.

Степень окисления поверхностей для цветных металлов не регулируется.

По уровню шероховатости металлическая поверхность должна полностью соответствовать требованиям ГОСТа 9.032-74.
При использовании пневматического или безвоздушного или при использовании электростатического метода возможна любая группа выполнения отделки поверхности согласно ГОСТа 9045-80. При выполнении электроосажденных покрытий высокого уровня качества удается получать при окрашивании поверхности стали с первой группой отделки.

Поверхности обрабатываемых материалов относящихся к четвертому уровню степеней очистки поверхностей от окислов не годятся для окрашивания.

Срок службы в технически определенных случаях при применении методики лакокрасочных покрытий, например, при наблюдении абразивного износа или разрушающих воздействий агрессивных сред и веществ. Меньшие показатели для такой системы при любых климатических показателях, возможно при предварительном согласовании с заказчиками и разработчиками изделия, в этом случае проводят окрашивание для три четвертого уровня очистки поверхности от имеющихся окислов.

Производственные помещения, в которых производится подготовка поверхности, а так же хранятся изделия, температура воздуха должна иметь показатели выше 15 градусов при влажности ниже 80 процентов.

Допускается подготовку поверхностей и хранение уже обработанных деталей проводить в помещениях или открытых площадках имеющих температуру выше 5 градусов.
При подготовке поверхностей крупногабаритных изделий или крупногабаритных конструкций и при окрашивании на открытом воздухе и в помещениях, где температура меньше 5 градусов, проводится, опираясь на стандарты или на технические условия на конкретное изделие (согласно классификации изделий и их габаритам по ГОСТу 9.410-88).

Попадание на подготовленные поверхности воды категорически не допускается, так же нужно избегать попадания паров и коррозионно-активных жидкостей.

Интервалы между подготовками поверхностей и при окрашивании, а так же при хранении изделий в помещениях не должны превышать суток. При обработке неметаллических и неорганических покрытий это время составляет 72 часа

Для специфичных изделий, относящихся к области специального машиностроения, этот временной интервал между операциями по абразивной обработке и окрашиванием определяют по стандартам или на основании технических условий на изделие.

Для хранений крупногабаритных изделий проводимых на открытых площадках интервал между подготовками поверхностей их и окрашиванием должен быть меньше 6 часов, если имеются неметаллические, неорганические покрытия, этот срок составляет 18 часов.

"БАРЬЕР-ЦИНК" - Состав для холодного цинкования.

metal preparation 1

Степень и уровень зажиренности

Первая степень

Допускает присутствие тонких слоев в виде минерального масла или смазки, а так же в виде смазочно-охлаждающих специальных эмульсий, с примесями в виде металлической стружки и пыли (содержание загрязнений допускается до 3 г/м2)

Вторая степень

Допускается наличие более толстых слоев из области принадлежащей к консервационным маслам, смазок и других трудноудаляемых загрязнений, а так же в виде графитовых смазок или нагаров полировальных и шлифовальных паст (допускаются загрязнения более 3 г/м2)

Примечание. Уровень зажиренности определяется гравиметрическими методами с применением наполнителей.

Уровень окисленности поверхностей черных металлов

Определение степени окисленности Показатели окисленности поверхностей
А (С) Поверхность покрыта коррозией, в виде плотно сцепленной с металлами не осыпающейся ржавчины. Для литья предусмотрена литейная корка с отсутствующим пригаром
Б (Д) Имеется поверхность, покрытая осыпающейся ржавчиной, и после операции очистки обнаружено изъязвление основного слоя металла, а на литье обнаружен пригар и легко снимаемая формовочная смесь
В (В) Имеется поверхность, покрытая прокатными окалинами или имеющая литейную корку, при этом ржавчина занимает менее 50% на поверхности
Г (А) Имеется поверхность покрытия прокатными окалинами или литейными корками и отсутствует ржавчина

Примечание. В скобках указаны обозначения уровни окисления согласно СТ СЭВ 5732-86.

Уровни очистки поверхностей черных металлов

Обозначения уровней очистки от окисла Характеристики очищенных поверхностей Характеристики обрабатываемых изделий и материалов
1 (03) При увеличении ржавчин и окалин не обнаружено Изделия, относящиеся к I, II группам металлов, подлежащие окрашиваниям согласно I, II класса по ГОСТу 9.032-74
2 (02) При визуальном осмотре не обнаружено окалин, ржавчин, пригара, остатков формовочных смесей и других неметаллических слоев Изделия из I, II групп металлов, предназначенных окрашиванию и фосфатированию, а также металлические изделия имеющие толщину более 4 миллиметров
3 (01) Меньше 5% по всей поверхности в виде пятен и полос плотно сцепленных окалин и литейных корок, видимые при визуальном осмотре. На всех участках поверхности окалины заполняют меньше 10% площади обрабатываемых пластин 25Х25 мм. Чугунные изделия или стальное литье, поковки и горячая штамповка, прокат, а также изделия, имеющие сложную форму толщина на которых меньше 4 миллиметров
4 (01) Поверхность не имеет ржавчины и отслаивающихся окалин В труднодоступных местах, при крупногабаритных изделиях и изделиях сложной формы, имеющие толщину металла меньше 4 миллиметра

Примечание: Сварные швы очищают от шлаков и неплотно прилегающих окалин. После сварки с флюсами и электродами швы должны обязательно быть очищенными от валета флюсов и полностью нейтрализованы. Показатели рН поверхностей, увлажненных дистиллированной водой, должно иметь показатели рН в пределах 5-7,5. Такие поверхности контролируются визуальным осмотром и специальным индикатором.

Антикоррозийная краска грунт - "Барьер-Цинк"

Основные требования к использованию средств индивидуальной защиты для работающих

  1. резиновые перчатки - ГОСТ 20010-93;
  2. респираторы РПГ-67А ГОСТ 12.4.004-74;