+7 (495) 755-76-68
+7 (903) 755-76-68
пн-пт: 09:00-18:00 info@barierzinc.ru

Холодное цинкование – метод нанесения цинка на поверхность из черных металлов. Принцип заключается в специальной композиции из смол, полимеров, растворителя и высокодисперсного цинкового порошка, которые в совокупности представляют состав, похожий на лакокрасочные материалы. Состав используется в качестве грунта, нанесение возможно только на металл для непосредственного соприкосновения железа и цинка.

Соединение цинка и железа – процесс оцинкования, т.е. покрытие металла цинковым слоем для защиты от коррозии. При окислении цинка появляется защитная пленка, не пропускающая кислород к железу. Образование гальванического соединения между металлами, где цинк более активный элемент и коррозирует первым. Самый надежный, известный человечеству способ защиты от коррозии для черных металлов.

Цинкование холодным методом весьма эффективно, и по своим характеристикам не уступает горячему методу, а по удобству и цене зачастую превосходят его. Срок защиты от коррозии обычно составляет от 10 лет за один слой в неагрессивной среде. Количество слоев напрямую зависит от срока службы конструкции.

Основные места применения:

  • мостовые и дорожные конструкции и ограждения, опоры ЛЭП;
  • строительные и промышленные конструкции, фермы, оборудование;
  • судоремонтные и судостроительные объекты;
  • баки, емкости и хранилища, склады и ангары;
  • заборы, ворота, ограждения;

Используется холодное цинкование повсеместно, особенно на крупных объектах, которые проблематично доставлять в цеха для горячего цинкования.

Горячее цинкование – метод нанесения цинка путем опускание изделия из черных металлов в емкость с расплавленным цинком, для защиты от коррозии.

Холодное цинкование металла

Преимущества холодного метода оцинковки

Сложность процесса горячего метода обуславливает преимущества холодного метода. Не всегда возможно отправить элемент в цех для обработки или ремонта. Восстановить поврежденный участок или сварной шов, защитить уже собранную конструкцию, особенно в северных участках, вот задача для холодного цинкования.

Основные преимущества:

  1. нанесения в любых условиях (на месте сборки; в труднодоступных местах; температурный диапазон от -35 до +35);
  2. нанесение любым методом (воздушным; безвоздушным; кистью; валиком; окунанием);
  3. возможность ремонта готового объекта и защиты сварных швов;
  4. не требуется демонтаж и отсутствует ограничения по габаритам конструкций;

В зависимости от типа и количества связующих, цинковые составы имеют свою специфику. Помимо стандартных бывают: для пресной воды, для нефтехранилищ, стойкие к истиранию и т.п.

Сравнение цен составов для холодного цинкования:

Название Цена Тип
БАРЬЕР-ЦИНК 450 руб/кг Стандарт
ЦИНОЛ 470руб/кг Стандарт
ЦВЭС 470 руб/кг Для пресной воды
ЦИНОТАН 490руб/кг Для нефтехранилищ
ЦИНЭП 480руб/кг Стойкий к истиранию

Наша компания предлагает к рассмотрению стандартный состав нашего производства, имеющий 96% цинка и хорошую репутацию на рынке – Барьер-Цинк.

Заказать продукцию и получить консультацию по вопросам применения материалов вы можете по телефонам 8 (495) 755-76-68 , либо на почту info@barierzinc.ru. Также Вы можете приобрести продукцию у официальных дилеров, работающих на территории России.